Как вернуть телефон ненадлежащего качества в интернет-магазин?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть смартфон в интернет-магазин, если он надлежащего качества, но не устроил по функциональным возможностям? По телефону сотрудники магазина сказали, что это технически сложный товар и вернуть нельзя, если он просто мне не понравился

, Мария, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Они правы, смартфон входит в перечень технически сложных товаров

Мария
Клиент, г. Москва

А как же статья о 26.1 о дистанционном способе продажи товара?

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Действительно, вернуть технически сложный товар как смартфон Вы можете исключительно при существенном браке, который нельзя устранить при ремонте или если ремонт затянется больше месяца. Удачи Вам.

А как же статья о 26.1 о дистанционном способе продажи товара?

Мария

Смартфон является технически сложным товаром и его нельзя поменять просто так.

Вы можете договориться с магазином о замене на другую модель возможно с покупкой еще чего нибудь, тогда они пойдут Вам на встречу.

Мария
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо за ответ) все это прочитала, но подумала, может еще можно что-то сделать

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом. Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Закон позволяет потребителю отказаться от качественного товара не только до его передачи, но и после того, как товар уже получен — на это законодательство предоставляет срок до семи дней с момента получения. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми. Установленный законодательством РФ срок продлевается до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не были доведены до покупателя в письменной форме.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных товаров (смартфоны, наручные часы, бытовая техника и др.) эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Москва

Я спросила о ст. 26.1 Закона, но мне дали аналогичный ответ про "технически сложный товар"... Какие-то противоречия тогда. До конца не понимаю, могу или нет я вернуть исправный технически сложный товар?

Какие-то противоречия тогда. До конца не понимаю, могу или нет я вернуть исправный технически сложный товар?

Мария

Можете, так как приобретали товар дистанционным способом. Если бы приобрели в обычном магазине, то без наличия недостатков Вы ТСТ не смогли бы обменять, например потому, что он Вам по цвету не подошел. Но учитывайте сроки, которые я указал в первом ответе на Ваш вопрос.