Получу ли я пособие, если муж работает неофициально и не может получить справку?

Если муж работает не официально, и ему на работе не могут предоставить справку о не выплате пособия. Что делать? Получу ли я по собия без этого документа?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия!

В зависимости от того о каком пособии идет речь? Если вы имеете ввиду единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — то на это занятость Вашего супруга не влияет. Пособие Вы получите, но справки по месту Вашей работы от супруга все равно придется предоставить. Если Ваш супруг не работает, и не может предоставить справки с места своей работы, то ему необходимо обратится в органы социальной защиты населения с трудовой книжкой и написать заявление на выдачу необходимых справок. С данными справками, Вы обращаетесь по месту своей работы для оформления выплат.

Удачи!