Должна ли сестра оплачивать за себя ЖКХ по квартире, где она прописана, но не проживает?

Здравствуйте! Должна ли плать за оплату коммунальных услуг по квартире моя сестра, если она прописана в квартире, имеет на себя льготы по оплате жкх 50%, но в этой квартире не проживает и ни разу в жизни за себя не заплатила?

, Наталья, г. Москва
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Наталья! На основании ст.153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если смотреть закон, то станет известно, что наследство считается принятым с момента открытия. Обращение к нотариусу здесь является второстепенным. Да, если не было завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди, которыми являются: переживший супруг, дети и родители наследодателя. От наследства можно отказаться в течении полугода после открытия наследства, подачей заявления нотариусу. Дети этого не сделали. А значит если сейчас начнёте оформлять наследственные права, то придётся делать это всем наследникам. Если желаете подтвердить принятие наследства только Вашей мамой, то сейчас можно обратиться в суд с заявлением (не иском) об установлении факта принятия наследства. Стоит 300 ₽ и пока этого будет достаточно.