Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры, если три собственника?

Здравствуйте. Продали квартиру -три собственника(в 2015 году приватизировали)2 взрослых 1несовершеннолетний. Кодастровая стоимость 2450000 продали за 1650000руб. Сколько должны заплатить налог? Спасибо.

, Александр, г. Чебоксары
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Александр! При продаже недвижимости при ее владению менее пяти лет, продавцу необходимо заполнить  и подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

На основании п.5 ст.217.1 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

При расчете суммы налога с учетом налогового вычета применяют формулу:

НДФЛ = (С дох – ИВ) x 13%,

где С дох – сумма дохода от продажи объекта недвижимости;
ИВ – налоговый имущественный вычет.

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если цена продажи недвижимости меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ):

С дох = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.