Выплата компенсации вклада в банке-банкроте

Здравствуйте.

У меня был вклад в ПАО "Татфондбанк". После признания его банкротом я получила страховое возмещение, но у меня там на вкладе было гораздо больше. Я написала требование и меня включили в реестр кредиторов 1 очереди. В связи с этим вопрос: мне 78 лет, являюсь ветераном труда (есть медаль и удостоверение) - есть ли какие-нибудь льготы мне при выплате возмещения как кредитору 1 очереди?

И ещё вопрос: разъясните пожалуйста по рабоче-крестьянски: Федеральный закон №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статья 189.94 127-ФЗ - "Особенности удовлетворения требований кредиторов первой очереди", пункт 2, абзац 2, цитата: " ...превышающей размер предусмотренного Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" страхового возмещения не более чем на 300 тысяч рублей, удовлетворяются до удовлетворения иных требований кредиторов первой очереди ".

, Танзиля Закиевна,
Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

разъясните пожалуйста по рабоче-крестьянски

Танзиля Закиевна

Грубо говоря, это означает, что если у вкладчиков-кредиторов 1 очереди  было не более 1.7 млн., их требования имеют приоритет перед другими в этой же очереди.