Мне 17 лет. Я получаю пенсию по потери кормилица

Буду ли я получать пенсию , если рожу ребенка , но не буду состоять в браке ?

И если я буду сидеть дома с ребенком , но в колледже учиться не буду , буду там числиться и учиться на заочной стадии?

Заранее огромное спасибо

Уточнение от клиента

А если я выйду замуж и рожу , но буду учиться на очной форме обучения , мне все равно будут платить пенсию?

, Валерия, г. Тула
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
Согласно п.1 ст. 9 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Согласно п.2 ст. 9 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, если вы обучаетесь по очной форме обучения, то до 23 лет будете получать пенсию по потери кормильца.

Если будете учиться заочно, то будете получать пенсию до 18 лет.

Валерия
Клиент, г. Тула

А если я выйду замуж и рожу, и буду учиться на очной форме обучения , буду ли я получать пенсию?