Как доказать авторство на сайт?

5 лет назад физическое лицо создало по заказу сайт. Заказчик не составлял договор и не оплатил работу, а в настоящее время активно пользуется сайтом. Как физическому лицу доказать авторство и может ли он при установлении авторства требовать прекратить работу сайта заказчика?

, Эстель, г. Тольятти
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Для доказательства авторства на сайт надо собрать доказательства Вашего авторства. Исходники, движок, подготовительные материалы и проч. В суде как раз первым вопросом и будет установление авторства на сайт и только потом рассмотрят требование о запрете использования и выплате компенсации за нарушение.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Доказать авторство можно информацией о том, на чьи паспортные данные зарегистрировано было доменное имя, возможно была регистрация с сайтам-посредниками, если платный хостинг — также регистрируется на паспортные данные и так далее. Способы есть, но нужно более детально знать ситуацию.

Необходима помощь в составлении искового заявления  - предлагаю свои услуги.