Обязательно ли супруги-студенты должны быть студентами одного ВУЗа и оба учиться по договору о целевой подготовке чтобы расторгнуть договор о целевой подготовке?

Здравствуйте! Такой вопрос, при расторжении договора о целевой подготовки специалистов (на основании п. 6 положения о целевой подготовке специалистов... Постановления N 942 и в пункте в договоре есть, что ....гражданин освобождается от исполнения контракта....если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему предлагается работа на общих основаниях с учетом возможного места работы другого супруга) обязательно супруги-студенты должны быть студентами одного ВУЗа и оба учиться по договору о целевой подготовке? Пересмотрела весь интернет нигде не увидела четкого указания, что студенты должны учиться в одном вузе и по договору о целевой подготовке.

, Татьяна, г. Оренбург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Вами был заключен договор о целевой подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием. Обычно в договоре указано, что ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан выплачивать Студенту стипендию в порядке и размерах, определенных законом РФ.

Договор может быть расторгнут при невыполнении условий настоящего Договора любой из сторон.В частном случае Исполнителя.
ГК РФ ст.450 предусматривает одностороннее расторжение договора при существенном нарушении договора другой стороной, а значит ВЫ, молодой специалист можете расторгнуть договор в связи с невыполнением условий договора. При этом обязанности по компенсации денежных средств потраченных на обучение не возникает.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Такой вопрос, при расторжении договора о целевой подготовки специалистов (на основании п. 6 положения о целевой подготовке специалистов… Постановления N 942 и в пункте в договоре есть, что… гражданин освобождается от исполнения контракта....

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, Вы ссылаетесь на постановление Правительства РФ, которое утратило силу. В настоящее время действует постановление Правительства № 1076, в соответствии с п. 7 которого основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются <2>:

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;
б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;
в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;
г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги).

Таким образом, в случае, описанном Вами, нет оснований для освобождения Вас от исполнения обязательств по трудоустройству.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Оренбург

На момент заключения договора о целевой подготовке действовало ещё то постановление.. Также в договоре этот пункт о супруге указывается. Судья отказала в расторжении ссылаясь на то, что супруги-студенты обучались в разных вузах, и применяла нормы старого постановления, так как на момент заключения договора действовало именно оно. Вот и путаюсь разобраться, где указано что они должны обучаться в одном вузе...

На момент заключения договора о целевой подготовке действовало ещё то постановление… Также в договоре этот пункт о супруге указывается. Судья отказала в расторжении ссылаясь на то, что супруги-студенты обучались в разных вузах, и применяла нормы старого постановления, так как на момент заключения договора действовало именно оно. Вот и путаюсь разобраться, где указано что они должны обучаться в одном вузе...

Татьяна

Татьяна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 111)

п. 5. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере образования, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону или издаваемым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Постановление Правительства № 1076 принято в соответствии с частью 8 статьи 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Таким образом, поскольку постановление 492 противоречит постановлению 1076 по данному пункту, то должно применяться последнее.

Удачи Вам!