Как вернуть вклад, превышающий страховую сумму, если банк лишили лицензии?

Банк Югра лишен лицензии Являюсь вкладчиком этого банка с превышением страховой суммы Как вернуть деньги и хотя бы частично проценты за три года

, Лидия Васильевна, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если сумма вклада превышала 1,4 миллиона рублей, то при обращении в Агентство по страхованию вкладов  вам нужно будет сообщить об этом и заполнить заявление кредитора первой очереди. Агентство страхования вкладов сформирует реестр требований физических лиц — кредиторов первой очереди — и затем в ходе продажи имущества банка вкладчики будут получать свои деньги по суммам, превышающим страховую выплату.