Законна ли продажа квартиры по ДДУ в сданном доме?

Здравствуйте! Покупаем квартиру в построенном и сданном более полугода назад доме. Продавец до сих пор не оформил собственность и не собирается - предлагает купить квартиру по ДДУ. Законно ли это и какие есть риски? По каким причинам продавец может не хотеть оформить собственность? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, продавец не оформляет в собственность так как в случае осуществления данной процедуры ему придется нести налоговое бремя по уплате всех коммунальных платежей за пустующие квартиры, налоговое бремя на имущество, находящееся в его собственности, а это не малые деньги.

Практика, которую предлагает застройщик в принципе нормальная, и имеет место в жизни, просто ДДУ подписывается задним числом.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ! Только дело в том, что предлагает это не застройщик, а физическое лицо. Он покупал квартиру как дольщик несколько лет назад, сейчас дом поставлен на учет и наполовину заселен, а квартиру он продает все равно по переуступке, объясняя это тем, что "не хочет этой лишней бюрократии по оформлению собственности". Это нормально?

И уточните, пожалуйста, что такое "налоговое бремя по уплате всех коммунальных платежей"? Ведь налоги - это одно, а коммуналка - это другое. И с какого времени покупатель должен платить коммуналку - с момента оформления в собственность? Или когда он оформит квартиру в собственность, ему придется погасить долг по коммуналке за время, прошедшее с момента сдачи дома в эксплуатацию?

По бремени я некорректно выразился, имелось ввиду бремя налогов и бремя уплаты коммунальных платежей, естественно.

Требования продавца в принципе соответсвуют закону. Вам достаточно заключить договор цессии, а собственность по данному договору уже будете оформлять сами.

Коммуналка оплачивается с момента подписания акта приемки квартиры., соответственно, с продавца, если есть долги, стрясите их до подписания догора цессии.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Договор долевого участия в строительстве при наличии сданного объекта в эксплуатацию уже не заключается, в данном случае имеет место заключение Предварительного договора купли-продажи, поскольку основной договор купли-продажи с застройщиком до его оформления права собственности на объект быть не может быть оформлен. Обычно оформление прав застройщика на объект, присвоение адреса, кадастрового номера объекта осуществляется в срок до одного года.

Ольга
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо! А переуступка прав от дольщика к другому физическому лицу возможна, когда дом уже поставлен на учет?