Оформить долю в собственность по решению суда

Здравствуйте. Был раздел имущества по суда 50/50. Есть на руках только решение суда. Обратился в МФЦ на оформление в собственность, но сказали что без технического паспорта ничем помочь не могут. Квартира еще не стоит на кадастровом учете. Обратился в БТИ но они меня послали в МФЦ. Разве МФЦ не обязаны по решению суда оформить в собственность без постановки на кадастровый учет? Они могут бесконечно меня посылать друг к другу. Что мне делать, подскажите пожалуйста. Квартира в Крыму

, Михаил Партнер, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! Решение бы посмотреть… Раздел -то чего: долей, комнат или как?

Исполнительный лист получали или как? Смотреть надо.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы с решением суда должны обратиться в МФЦ. Срок регистрации — 5 дней. Если нет кадастрового паспорта, то сами регистраторы и должны сделать данный кадастровый паспорт. Технических паспортов сейчас уже нет. С учетом того, что будет готовиться кадастровый паспорт самими регистраторами, срок регистрации может увеличиться. Принять от вас заявление на регистрацию они обязаны. МФЦ только принимает, а решение выносит регистратор. Вам нужно настоять на приеме заявления и решения суда. Если регистратор решит не в вашу пользу, то он пришлет вам решение о приостановлении регистрации либо об отказе в регистрации, которое можно будет обжаловать в суде

Михаил Партнер
Клиент, г. Самара

А на какой закон опираться, если мне снова откажут?

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» к объектам недвижимости, подлежащим учету в государственном кадастре недвижимости, относятся: земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства (далее – объекты недвижимости).  Постановка на кадастровый учет осуществляется при предоставлении определенных документов и заявления.

Для осуществления государственного кадастрового учета объекта вместе с заявлением о кадастровом учете в орган кадастрового учета необходимо представить технический план помещения, подготовленный в форме электронного документа и заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Таким образом Вам необходимо сдавать решение суда на госрегистрацию одновременно с документами для постановки на кадастровый учет. Это не техпаспорт а техплан на диске.

Михаил Партнер
Клиент, г. Самара

Так я обратился в БТИ, но они меня послали в МФЦ

Техпаспорт и техплан это разные документы. Техплан может изготовить любой кадастровый инженер, в том числе в БТИ. Техпаспорт давно не нужен для регистрации. Видимо поэтому Вас не поняли.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил.

Обратился в МФЦ на оформление в собственность, но сказали что без технического паспорта ничем помочь не могут.

Технические паспорта отменены, их изготовление теперь законом не предусмотрено.

Квартира еще не стоит на кадастровом учете. Обратился в БТИ но они меня послали в МФЦ. Разве МФЦ не обязаны по решению суда оформить в собственность без постановки на кадастровый учет?

Не обязаны. Решение суда — правоустанваливающий документ. Однако сам объект права не посталвлен на кадастровый учет. Это означает, что сведений о вашей недвижимости в Росреестре нет.  Поэтому право на нее не может быть зарегистрировано.

БТИ по вашему заявлению должно изготовить техплан для постановки на кадастровый учет. И одновременно с постановкой на кадастровый учет вы можете зарегистрировать свое право.

Если опять возникнут затруднения, обращайтесь непосредственно к руководителю Росреестра, а не МФЦ. МФЦ — это посредник, его сотрудники могут просто много не знать. Они только принимают заявления и передают их в соответствующие гос. и муниципальные органы. И, по сути, ни за что не отвечают.

Михаил Партнер
Клиент, г. Самара

Так я обратился в БТИ, но они меня послали в МФЦ

Смотря с чем обратились. Требуйте составить техпланы для кадастрового учета. Не могут в этом отказать. Отказали — идите и требуйте от руководителя БТИ. Кроме того, техпланы для кадастра может и любая частная проектная организация составить, имеющая сертификаты.