Как выписать ребенка из квартиры в единоличной собственности без согласия экс-супруги?

Необходимо выписать ребенка из квартиры находящейся в единоличной собственности для ее продажи, квартира была куплена в браке (брачный договор, раздельный режим собственности). В квартире прописана экс-супруга, ребенок 9 лет.

Можно ли выписать "вникуда"? Если выпишу экс-супругу (как я понимаю могу выписать ее без проблем), можно ли перепрописать ребенка вместе с собой другой квартире, без согласия и ведома экс-супруги, если приобрету квартиру меньшей площади.

, Владислав Н, г. Москва
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владислав, в Вашем случае не все так однозначно, как Вы думаете, во -первых, бывшую супругу Вы можете выселить только по решению суда, при этом у нее есть право на предъявление к Вам встречных требований, как то:

 возложить на собственника жилого помещения обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывшего супруга или иных бывших членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства.

Кроме этого, Вы не сможете выписать ребенка, так как

 прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

В силу вышеуказанных извлечений из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14, Ваш вопрос будет решаться в судебном порядке.

С уважением, Лариса