Заключение договора на оказание услуг водителя

Подскажите как поступить в данной ситуации: я ИП Иванов имею 1 микроавтобус более 8 мест и занимаюсь пассажирскими перевозками по заказу. Сам водитель. Приобретаю еще 1 автобус более 8 мест и сажу водителя. Как оформить отношения с водителем? Кроме трудового договора какие варианты еще возможны, чтобы избежать оформления у себя человека т.к.вытекает много отчетности?

, Вячеслав, г. Красноярск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Вячеслав!

Заключите договор транспортной экспедиции в соответствии со ст.801 ГК РФ, либо договор возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 801. Договор транспортной экспедиции

1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.
2. Правила настоящей главы распространяются и на случаи, когда в соответствии с договором обязанности экспедитора исполняются перевозчиком.
3. Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144

45, 4647495153 настоящего Кодекса.

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

Водитель должен быть зарегистрирован как ИП для заключения договора оказания услуг?

Нет. Не обязательно.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Водитель должен быть зарегистрирован как ИП для заключения договора оказания услуг?

Вячеслав

Как минимум. Иначе смысла в договоре оказания услуг нет во избежание оформления физ. лица «у себя», составления отчетности и уплаты НДФЛ и страховых взносов.

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

Если водитель оформлен как ИП и берет у меня в аренду автобус, могу я с ним заключить договор аренды с экипажем. Разрешение на перевозку у меня есть, нужно ли ему разрешение(уведомление) на перевозку?

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Возможно заключение договора аренды транспортного средства

Также предусмотрен договор фрахтования

Ст. 787 ГК РФ установлено, что по договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.