Будет ли муж иметь право на 3х комнатную квартиру, если будет развод?

Добрый день! Вопрос: у меня есть двух комнатная квартира там прописаны я сын и дочь, муж прописан у своей матери. Мы хотим приобретать 3х комнатную квартиру, я очень боюсь, тк муж не надежный человек что будет если мы разведемся много ли я потеряю?

Уточнение от клиента

Приобретала квартиру 2 х в ипотеку в 2011 году , в 2013 вышла замуж, и родив второго ребенка в ипотеку вложила мат капитал, где обязалась прописать всех членов семьи ( в том числе и мужа) после погашения кредита в зеленку. Сейчас хотела бы точнее узнать как можно оформить правильно 3 комнатную квартиру приобретая её в браке чтобы и мои дети имели доли и я чтобы в случае развода не осталась в ЗГТ с детьми. Ипотека оплачена почти полностью лично мною, остаток 100 000 рублей

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Регистрация по месту жительства еще ничего не значит.

1. Кто собстевеник указанных квартир?

2. Когда они приобретались? В период или до брака?

3.Подумайте несколько раз, перед тем, как приобретать квартиру совместно с ненадежным человеком.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

где обязалась прописать всех членов семьи ( в том числе и мужа) после погашения кредита в зеленку.

Елена

вы обязались не прописать в квартиру членов семьи, а зарегистрировать на них доли. Это важный момент. Это обязательство должно быть исполнено.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Сколько вы потеряете зависит от того как оформите куплю-продажу 3-х комнатной квартиры. Можно и вообще ни чего не «потерять», а можно и потерять половину, как совместно нажитую...

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, если Вы будете приобретать квартиру в период брака, то она будет считаться Вашей совместной собственностью, Вы можете заключить брачный договор, в котором прописать, что данная квартира принадлежат только Вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Квартиру приобретала до брака, а материнский капитал в счет ипотеки вносила в браке

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. При разводе и разделе имущества, приобретенного в браке, оно делится пополам между супругами, без учета права на жилье детей.