Как вернуть деньги за потерянную посылку с почты России?

Здравствуйте. Посылка по почте России идёт уже 120 дней, 2 месяца назад написал заявление на розыск, через 3 дня после этого пришел ответ: открыт контрольно-путировочный лист, на этом всё. Посылка с объявленной ценностью. Как мне вернуть деньги за эту посылку?

, Дмитрий, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Сначала пишите претензию в адрес почты России,  потом обращайтесь в суд.

До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).
Несоблюдение данного правила является основанием для возвращения искового заявления со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ.