Как перерегистрировать товарный знак?

Добрый день. Ситуация такая.

В процессе банкротства фирмы ООО на торгах был выкуплен товарный знак, оформленный на фирму. Банкротством занимался знакомый юрист, он рекомендовал выкуп товарного знака физ.лицом, был оформлен договор об отчуждении исключительного права на товарный знак на физ.лицо.

Этот товарный знак нужен новой фирме для выпуска продукции. Для того,чтобы ускорить процесс переоформления ТЗ, т.к. пришел запрос из ФИПСа о банкротстве фирмы, решили по совету патентоведа сначала переоформить ТЗ на физ.лицо, на которое был составлен договор, а затем - на юр.лицо.

В момент подачи заявления юрист и патентовед не сказали (может не знали сами), что обладателем ТЗ может быть ТОЛЬКО юр.лицо или ИП.

Было первое уведомление – немного неправильно заполнили заявку, во втором уведомлении физ.лицо уведомили об отказе перерегистрации.

Подскажите, пожалуйста, как нам сейчас быстрее сработать, чтобы не потерять ТЗ? Он действителен до 2019 г.

Есть печать фирмы-банкрота и контакты с конкурсным управляющим, который контролировал банкротство.

, Ольга Щипицына, г. Новокузнецк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Совершенно верно вам отказали — физ лицо не может тз обладать.

Самый простой способ переделать лицензионный договор на нужное ооо

Ну или искать такого ип щас. Более сложный вариант-  делать того физика та и потом снова регистрировать уже по имеющимся документам.

Ольга Щипицына
Клиент, г. Новокузнецк

Добрый день. "...делать того физика та...", "та" - это кто?

извиняюсь- телефон исправил — делать того самого физика ип — и потом заново все регистрировать по имеющимся документам

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 1478 ГК

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

поэтому при подаче заявки на регистрацию прав на ТЗ от имени физлица не имеющего статус ИП отказ совершенно правомерен. Соответственно такая заявка должна подаваться стороной договора заключенного по результатам торгов но уже зарегистрированного в качестве ИП как вариант

Ольга Щипицына
Клиент, г. Новокузнецк

Добрый день! А если предоставить все документы, подтверждающие правомерность покупки физ.лицом ТЗ в процессе банкротства, и предоставить договор, по которому физ.лицо продало все права новому юр.лицу. И уже от имени юр.лица подавать заявление на перерегистрацию?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

В момент подачи заявления юрист и патентовед не сказали (может не знали сами), что обладателем ТЗ может быть ТОЛЬКО юр.лицо или ИП.

Ольга

Это действительно так.

ГК РФ

Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Подскажите, пожалуйста, как нам сейчас быстрее сработать, чтобы не потерять ТЗ? Он действителен до 2019 г.

Ольга

Нужно заключить договор об отчуждении исключительного права на товарный знак с той фирмой, которая будет приобретателем исключительного права на ТЗ.

ГК РФ

Статья 1488. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак

1. По договору об отчуждении исключительного права на товарный знак одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне — приобретателю исключительного права.
2. Отчуждение исключительного права на товарный знак по договору не допускается, если оно может явиться причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.
3. Отчуждение исключительного права на товарный знак, включающий в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у приобретателя исключительного права на такое наименование.

Самый простой способ переделать лицензионный договор на нужное ооо

Балашов Владимир

Лицензионный договор здесь не подходит, так как по нему передается право пользования на ТЗ, а клиент задает вопрос об отчуждении права на ТЗ.

ГК РФ

Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Добрый день! А если предоставить все документы, подтверждающие правомерность покупки физ.лицом ТЗ в процессе банкротства, и предоставить договор, по которому физ.лицо продало все права новому юр.лицу. И уже от имени юр.лица подавать заявление на перерегистрацию?

Ольга

Так не получится по той простой причине, что обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ст. 1478 ГК РФ). Поэтому нет оснований говорить о правомерности покупки физ.лицом ТЗ.

Ольга Щипицына
Клиент, г. Новокузнецк

А если переделать договор об отчуждении исключительных прав на ТЗ с фирмой-банкротом и сделать покупателем новое юр.лицо, и заново подать заявление от имени этой новой фирмы? Насколько может помешать то, что уже подавали заявление от физ.лица и прикладывали договор с ним?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас действительно большая проблема.

Данная сделка в силу закона является недействительной., т.к. противоречит закону. Физ. лицу товарный знак может принадлежать только как наследнику и то непродолжительное время.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
85. Принадлежавшее индивидуальному предпринимателю исключительное право на товарный знак и знак обслуживания (пункт 1 статьи 1484 ГК РФ), унаследованное гражданином, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, должно быть отчуждено им в течение года со дня открытия наследства.

Во всех остальных случаях

Статья 168. ГК РФ Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

По смыслу ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки стороны возвращаются в первоначальное состояние, т.е. физ. лицу передаются деньги, а банкроту возвращаются права на товарный знак.

Таким образом, конкурсному управляющему снова нужно проводить торги и продавать товарный знак.

Однако если банкрот уже исключен из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией, то права на товарный знак прекращаются в полном объеме.В силу п.1 ст. 61 ГК РФ  ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением специальных случаев, оговоренных законодательством. Так что распорядиться им в этом случае невозможно.

Есть печать фирмы-банкрота и контакты с конкурсным управляющим, который контролировал банкротство.

Ольга

Это конечно хорошо, но вряд ли конкурсный пойдет на фальсификацию результатов торгов. Тем более Вы со своим договором уже засветились

Было первое уведомление – немного неправильно заполнили заявку, во втором уведомлении физ.лицо уведомили об отказе перерегистрации.

Ольга

Ольга Щипицына
Клиент, г. Новокузнецк

Добрый день, Марина. я понимаю, что сделка была в принципе неправомерна, хотя конкурсный утверждает обратное... Что теперь-то нам делать? Как не упустить этот ТЗ и зарегистрировать на новую фирму? Есть ли какие-то варианты? Ждать окончание срока действия и регистрировать заново или как?

Ольга Щипицына
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ!