На почту пришла посылка наложенным платежом от мошенников

Здравствуйте, находила подобные ситуации, но такую не увидела, извините, если вопрос повторяется. Заказала в интернет магазине товар с наложенным платежом. Позже магазин показался подозрительным, никакой информации и контактов на сайте нет, нашла их ИНН, вбила в поиск и прочитала множество отзывов о том что это мошенники. и на почту вместо заказанного товара приходит песок, мусор и прочее... так же люди пишут что если они отказываются забирать посылки на почте, то из компании им звонят с угрозами. каковы могут быть мои действия в данной ситуации? я не хочу оплачивать и забирать заказанный товр, что мне сказать на почте? если я опачу обратный пересыл посылки, то эти деньги мне точно никто не вернёт. как избежать лишних трат? могу я не забирать посылку вовсе?.. Благодарю за информацию

, Дарья, г. Новосибирск
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Статья 14.7. Обман потребителей
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей,
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, здравствуйте. Согласно пункту 4 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Поэтому Вы вправе направить по адресу фирмы-продавца ценное письмо с описью вложения или телеграмму об отказе от товара на основании приведенного пункта. На почту можете не ходить и посылку не получать. В случае угроз по телефону или письменных, обращайтесь в полицию. Требовать с Вас деньги за пересылку Продавец не вправе, если это не определено договором купли-продажи.