Как подать в суд,чтобы решить вопрос о незаконных действиях

Семейный вопрос.Здравствуйте,какие принять меры к моей сестре.Дело в том,что моей матери 81 год.Она проживает в однокомнатной квартире.Квартира приватизирована. В приватизации участвовала моя мать и моя сестра Они имеют равные доли.Но сестра прописана по месту жительства своего мужа и проживала с ним до тех пор.пока не развелась.К маме она никогда не приходила и не жила с ней.По семейным обстоятельствам маме пришлось оформить опеку на трехмесячного внука в 2000 году,который проживал с ней до 2011 года.

Потеряв зрение мама вынуждена была отказаться от опеки, и ее оформили на меня( мы живем в другом городе) По окончании 9 классов я привезла внука к маме и решили,что он будет учиться в училище и проживать с ней в квартире,ухаживать за ней.Так все и было в течение одного года.Но сестра развелась с мужем,пришла жить к матери,выгнала меня ( я приехала в гости и водила маму в больницу 10 дней,но могла бы еще до декабря месяца с ней пожить и поухаживать) и внука,сначала сказала,что мы не имеем право находится в ее квартире до 22.00 час,затем узнала про завещание,которое составила мама на внука еще в 2008 году,(она передает ему свою долю в квартире и все имущество),она нас выгнала из квартире,не дала даже домыть мою маму.Несколько раз сестра била маму а в январе толкнула ее и мама сломала руку.В данный момент,она просто издевается над ней,угрожает что если мама не отменит завещание она не пустит нас к ней и не даст внуку жить с бабушкой и продолжать обучение, кричит, часто не ночует дома,оставляет маму без питания,забирает ее пенсию и распоряжается ею по своему усмотрению.Как быть в таком случае и решить конфликт?Сестра работает на трех работах нелегально,но опеку над мамой оформила на себя,фактически опекой занимался внук,варил,кормил,купал,стирал,убирался.Сейчас и я не имею право зайти к маме.Что сделать для того,чтобы восторжествовала справедливость? Куда обратиться за помощью?

, Светлана,
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Светлана. На данный момент ваша сестра является официальным опекуном мамы. Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства мамы с требованием проверить условия обеспечения опеки со стороны вашей сестры в отношении мамы.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.