Что делать, если должник не выполняет требования судебного пристава?

здравствуйте, судебный пристав выставила требование в сторону взыскателя, чтобы тот вернул денежные средства, которые пренадлежат ребенку, на первое требование он не отреагировал, она отправила второе требование, сколько ждать мне? и вообще вернуться ли мне детские деньги?

, петр любушкин, г. Кемерово
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.
В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.
Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.
Заявитель обязан проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть заявление и принять решение. Если решение пристава – возврат денежных средств, то данное требование законно, и денежные средства должны быть возвращены.
Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Петр, неисполнение требований судебных приставов должником — нормальное явление. И не стоит думать, что должник поторопится возвращать деньги. Во-первых, неплохо бы знать для начала природу этих денег и вид лица — юридическое, физическое.

А если говорить в целом, то если Вы хотите получить свои деньги, то необходимо занимать активную позицию, а не сидеть сложа руки ждать результата. Активная позиция подразумевает совершение действий, направленных на получение денег от должника путем направления приставу соответствующих ходатайств, например, о аресте имущества должника, розыске его счетов и так далее.

Добрый день! Петр, неисполнение требований судебных приставов должником — нормальное явление. И не стоит думать, что должник поторопится возвращать деньги. Во-первых, неплохо бы знать для начала природу этих денег и вид лица — юридическое, физическое.

А если говорить в целом, то если Вы хотите получить свои деньги, то необходимо занимать активную позицию, а не сидеть сложа руки ждать результата. Активная позиция подразумевает совершение действий, направленных на получение денег от должника путем направления приставу соответствующих ходатайств, например, о аресте имущества должника, розыске его счетов и так далее.

петр любушкин
Клиент, г. Кемерово

вы не прочитали вопрос? я должник! а сняли со счета алименты!(пристав сказала,что требование два уже отправила) через какое время взыскатель вернет на счет приставам мои деньги?