Возможно ли восстановление российского гражданства для гражданина Израиля, живущего в США?

Я эмигрировала в Израиль из СССР в 1990 году, мои родители и родственники живут в Москве. Мне бы хотелось восстановить российское гражданство, я живу в США (грин кард). Могу ли я это сделать не езжая в Израиль, в США, или приехав в Россию? Жить в России я не собираюсь, но хочу избавиться от израильского гражданства и иметь возможность легального статуса в России на случай если с моими родителями что то случится, не дай Бог. Моя идея избавиться от связей с Израилем и иметь российское гражданство, живя в США.

, Лена, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Лена!

В соответствии с ч.1 и 2 статьи 15 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

В соответствии с о ст. 10 Законом «О гражданстве 1952» (государства Израиль),

отказ от гражданстваא (алеф) Совершеннолетний гражданин Израиля, не проживающий в Израиле, вправе письменно заявить об отказе от гражданства.
ב (бэт) Совершеннолетний гражданин Израиля, сообщивший, что он прекращает проживание в Израиле, вправе письменно заявить об отказе от гражданства.

Во-первых: Вам следует уведомить государство Израиль о своем желании в письменном виде.

Во-вторых: для осуществления этого намерения, нужно будет получить разрешения от Министра МВД Израиля. Без получения такого разрешения Вы продолжите считаться израильтянкой, даже тогда, когда проживает за рубежом.

То есть Вы должны направить соответствующее заявление в консульство или посольство Израиля, расположенное в США, которое, в свою очередь, передаст эти документы для рассмотрения в МВД Израиля.

Важным условием для разрешения отказаться от гражданства Израиля, будет — подтвержденное постоянное проживание в стране пребывания.

Лена
Клиент, г. Москва

Что же, если я откажусь от израильского гражданства, проживая в США (без американского гражданства), то мне и российского не дадут, потому что я не собираюсь там жить? Правильно ли я поняла, что мне надо там прожить три года, начиная с запроса на восстановление? Я там родилась и проживала 27 лет, прежде чем уехать в Израиль и лишиться советского гражданства.

Не обязательно жить 3 года в РФ.

В соответствии с ч.1 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Лучшем вариантом для Вас будет сначала приобрести «второе» российское гражданство в упрощенном порядке, после чего отказаться от гражданства Израиля, поскольку Министерство МВД, следит за тем, чтобы израильтяне не были апатридами (лицами без гражданства).