Может ли жена покойного требовать квартиру?

Отец сыну завещал большой дом с условием покупки его жене двухкомнатной квартиры. Так же жене отходит 1/6 обязательной доли.

Так вот вопрос, кто определяет стоимость этой квартиры ( понятно что она не должна превышать стоимость наследства)

Просто в заведении не написано какую именно купить, просто двушку в Москве. А Москва теперь большая.

Имеет ли право жена покойного требовать определенную квартиру ? Например чтоб она стоила не менее какой либо суммы или выбирать только право сына?

, Алексей, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Как вариант можно поступить следующим образом.

В связи с тем, что в обязательную долю входит и стоимость завещательного отказа, нужно определить размер обязательной доли в денежном выражении и на эту сумму ориентироваться.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

...

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Хотя, все-таки правильней будет ориентироваться на стоимость завещанного имущества за минусом долгов наследодателя и обязательной доли, если у Вас есть право на нее.