Каковы последствия, если затопил соседей не по своей вине?

заранее за 2 недели оформил электронно заявку на отключение стояков воды в ТСЖ для замены полотенцесушителя и небольшой перетрассировки в связи с этим стояков. Объявление ТСЖ повесило в подъезде (к сожалению фото объявления этого нет, но есть свидетели соседи). В назначенный день нетрезвые сантехники как оказалось не отключили один из стояков, когда в квартире мой товарищ уже выполнял надрез на полипропиленовом стояке - в результате чего я затопил 2,3 и 4 этажи и свою квартиру тоже - сам живу на 5-м. В заявлении указано время отключения с 9:00 до 12:00, затопление произошло в 11:30. В акте с ТСЖ я указал, что все произошло по причине ложного отключения стояка, при этом я снял на видео как сантехники в подвале показывают мне и представителям ТСЖ неперекрытую по их вине арматуру - якобы по незнанию схемы разводки. Ущерба у соседей 4-го этажа практически нет. Пытаясь забыть эту страшную историю побыстрее я согласился с устным предложением ТСЖ рассчитаться с соседом с 3-го этажа в соотношении 50/50, выходило примерно по 5000 руб (платил соседу лично, опасаясь платить через ТСЖ) - считая на тот момент, что этой суммой закончатся все выплаты. Прошло уже 2 месяца и появился сосед со 2-го этажа (у него был поврежден ламинат) с явно завышенной суммой ущерба в 25 000 руб. ТСЖ этого соседа мягко говоря отшивает, ссылаясь что в период вторичного осмотра после затопления поврежденный ламинат уже был заменен. В итоге сосед со 2-го этажа написал претензию на мое имя на возмещение этих 25 000 руб, и указал 10 дней на возмещение - иначе суд. Как быть в данной ситуации? В случае, если суда не избежать - прошу откликнуться возможных представителей, так как в этом случае было бы справедливее требовать и возмещения собственного ущерба от ТСЖ (думаю это в пределах 15 000 руб).

, Алик, г. Стерлитамак
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Посмотрите практику по возмещению ущерба. Ведь необходимо не только доказать вину конкретного лица (Вас или ТСЖ), но и доказать обоснованность суммы иска. Восстановительный ремонт — это не новый ремонт, необходимо заключение, где указано подлежит восстановлению или не подлежит ламинат, стоимость работ и материала и прочее. Если ТСЖ описывает ламинат как уже замененный, значит полагаю заключения не было. Может было возможно заменить 2-3 кв.м, а не всю комнату (квартиру). Таким образом я думаю не стоит бояться суда, совершенно не однозначно суд взыщет с Вас, а вот при установлении в суде вины сотрудников ТСЖ, Вы можете подумать и о возмещении вреда Вашей квартире. С учетом описанного выше (заключение, доказательство ущерба и прочее).