Как заключить договор на продажу дома в дачном поселке, если дом находится в долевой собственности?

Как оформить продажу дома в дачном поселке, дом находится в долевой собственности на двоих? Нужно заключить договор на продажу доли в доме или на продажу дома от двух собственников? Право на дом зарегистрировано в июле 2016г. Кадастровая стоимость дома 3,5 млн., продажная будет 2 млн.руб.

, Инесса, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Договор купли-продажи вам необходимо заключать в нотариальном порядке т.к. у Вас право собственности долевое.

Более того вы должны будете платить налог с продажи, в связи с изменением внесённым в НК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Право на дом зарегистрировано в июле 2016г. Кадастровая стоимость дома 3,5 млн., продажная будет 2 млн.руб.

Инесса

Инесса, добрый вечер! Согласно ст. 42  218-ФЗ сделки с долями в праве подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Что касается налога то платить все собственники должны не налог с продаж а НДФЛ. При этом налогооблагаемую базу можно уменьшить либо на расходы на покупку дома либо на 1 млн. руб в соот. со ст. 220 НК РФ