Как избежать проблем с банком при открытии ООО или ИП?

Приветствую!

В настоящее время я безработный, стою на бирже труда. В банк выплачивать по кредиту - возможности нет. Просрочка почти 10 месяцев уже. В центре занятости предлагают открыть ИП или ООО. Есть желание и есть конкретный БП.

Вопрос следующий: может ли банк наложить арест на имущество ООО? Может ли банк арестовать счета ООО? Если Я являюсь единственным учредителем ООО.... Тоже самое и по ИП.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В настоящее время я безработный, стою на бирже труда. В банк выплачивать
по кредиту — возможности нет. Просрочка почти 10 месяцев уже. В центре
занятости предлагают открыть ИП или ООО. Есть желание и есть конкретный
БП.
Вопрос следующий: может ли банк наложить арест на имущество ООО? Может ли банк арестовать счета ООО? Если Я являюсь единственным учредителем ООО… Тоже самое и по ИП.

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Нет, по обязательствам участника ООО не отвечает так как это два разных лица — ООО и его учредитель.