Отена договора дарения

Здравствуйте. Мой папа подарил мне 4 года назад садовый участок. Потому что думал что умрет. Но слава богу не умер а даже оживел. В результате не сложившейся моей семейной жизни Я стою на грани банкротства физ лица. Отец обеспокоен судьбой участка подаренного мне что он уйдет с молотка при процедуре банкротства И хочет отменить догор дарения. В связи с тем что мои действия влекут потерю дорогого ему садового участка этот участок дорог ему как воспоминание об усопшей супруге и их молодости. Можно ли это сделать. Я не против.Ходили к нотариусу он отказал потому что имущество уже оформлено на меня. И расторгнутый договор не принимает гую. Посоветовала расторгнуть через суд. Подскажите возможна ли такая процедура через суд чтобы участок вернулся в собственность к отцу. Ведь это действительно изначально не моя собственность И мои действия действительно влекут ее потерю

, Андрей Валерьевич, г. Воронеж
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Перечень оснований отмены дарения исчерпывающий.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Если в отношении вас еще не запущена процедура банкротства, то вы можете подарить участок отцу. Это будет проще, чем отмена дарения в судебном порядке.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Ох Андрей Валерьевич, вы хотите участок сохранить и банкротом чтобы вас признали… вряд ли получится, по хорошему управляющий (да и кредиторы) скорее всего отменят ваши дарения и т.д., поскольку посчитают что вы уклоняетесь от уплаты долгов и сделка совершена для вывода и сохранения имущества… тут необходимо работать с юристом по банкротству.