На что можно сослаться в объяснении, если не явился в военкомат?

Доброго времени! Мне 19 лет и нужно пройти военком, но 3 года назад я не пошел проходить соответственно ко мне пришел участковый и написал заяву что явлюсь. В итоге забил на это, а теперь требуют написать объяснение почему не являлся и не знаю что делать!

, Анатолий, с. Житомировка
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В итоге забил на это, а теперь требуют написать объяснение почему не являлся и не знаю что делать!

Анатолий

Анатолий уважительные причины не явки в военкомат содержаться в ч.2 ст. 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. На них можно сослаться если были такие причины.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.