Как быть, если без моего ведома суд постановил взыскать с меня долги?

Мировой судья постановил взыскать 230000 рублей в пользу банка. Суд как я понимаю был без меня. Какие мои дальнейшие действия?

, Светлана, г. Челябинск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Светлана!

Вы можете обжаловать заочное решение суда в вышестоящий суд в порядке ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

У Вас как я понимаю судебный приказ раз сумма большая?

У Вас 10 дней со дня получения представить возражения для отмены судебного приказа

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Алла Ханина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер, Светлана!

Судебный приказ выдается судьей единолично, без разбирательства дела в судебном заседании и без извещения сторон. Приказное производство является упрощенной процессуальной формой разрешения гражданских дел. Сторона, заявляющая требования в приказном производстве, именуется взыскатель, обязанная сторона – должник.

После вынесения судебного приказа, его копия отправляется мировым судьей должнику по указанному взыскателем адресу. В течение 10 (десяти) дней должник имеет право подать возраения относительно исполнения судебного приказа. При поступлении таких возражений мировой судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что он имеет право разрешить спор в порядке искового производства. Если возражения от должника не поступят, мировой судья выдает судебный приказ взыскателю для исполнения.

С уважением, Алла Сергеевна.