Административный арест

Подскажите пожалуйста. Я прохожу в качестве обвиняемого по административному делу. За сокрытие с места ДТП грозит либо сутки либо лишение прав.

Не вдаваясь в подробности дела, интересует факт отбытия ареста.

Я сама не буду присутствовать на суде, будет доверенное лицо(по нотар.дов-ти) и адвокат. Если присудят административный арест я могу отбыть его в любое время? Или сразу после суда обязана приехать?

, Света, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Света.

В соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

В постановлении о назначении административного ареста судье следует указать момент, с которого подлежит исчислению срок ареста. При определении начального момента течения этого срока необходимо иметь в виду часть 4 статьи 27.5 КоАП РФ, согласно которой срок административного задержания лица исчисляется со времени доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ, а лица, находящегося в состоянии опьянения, — со времени его вытрезвления.

Света
Клиент, г. Москва

А если вместо меня по нотариальной доверенности будет другой человек?? Который в момент дтп рядом был....

Согласно ч.3 ст.25.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Таким образом, Ваше присутствие на суде обязательно. В случае неявки на суд суд может принять обеспечительную меру в виде привода, либо административное задержание.