Могут ли при судебной задолженности не пускать за границу?

Хотел узнать, через 5 дней выезд за границу и случайно выяснилось, что имеется судебный долг в 400 рублей в виде неоплаченного штрафа, меня могут не выпустить за границу?

, Александр, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!  Согласно ч. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе,сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Да, Александр, все верно. Но для того что бы не случилось неприятности, советую Вам обратиться к судебным приставам и погасить имеющуюся задолженность, а также узнаете о наличии каких-либо ограничений.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр.

Если обязанность по уплате штрафов без уважительных причин не исполнена должником в установленный для добровольного исполнения срок, а также при условии, что сумма не уплаченных должником штрафов превышает 10 000 руб., судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ (ч. 1 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Александр
Клиент, г. Москва

т.е. только при соблюдении двух условий, а самое главное условие это сумма штрафов свыше 10.000 тыс. рублей, только тогда накладывают запрет на выезд, верно?

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ограничения на выезд имеют место при сумме долга от 10000 рублей. Можете не беспокоиться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановлениео временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.