Что с наследством?

Здравствуйте, узнали о смерти отца. Обратились к нотариусу и там сказали, что его фамилии нет по адресу его личной квартиры. У нотариуса базу смотрели там по его фамилии имущество на не зарегистрировано. Его там вообще нет. Как будто у не было никакого имущества. И в справочниках указан 0 проживающих и некому не принадлежит. Что это может быть? Нужно вступать в наследство? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Ну а квартира чья была? Точно его и на праве собственности?

Может ваш отец проживал в квартире на основании договора социального найма, другими словами она была  не приватизированная. В таком случае вы унаследовать ее не сможете.

Обратитесь в Росреестр и закажите выписку из ЕГРОНА об объекте недвижимости, именно по этой квартире. В данной выписке будет информация, кто является титульным владельцем. Если там ФИО вашего отца идите с выпиской к нотариусу, пусть оформляет наследство.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства, принять его он не может отказать. Если право собственности на имя вашего отца не зарегистрировано в едином государственном реестре недвижимости, это еще не значит, что он не является собственником. До 1998 года право собственности регистрировалось в БТИ, и ранее возникшее право также признается государством. Просите нотариуса сделать запрос в БТИ, возможно, в выданной ими справке будет указано, что было зарегистрировано право собственности на квартиру.