Жена требует часть квартиры, которую мы купили на деньги от моей проданной квартиры

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы подаем на развод с женой и она требует часть квартиры которую мы купили на деньги от проданной моей квартиры в Москве. Может она претендовать на нее?

, Алексей, г. Ногинск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Если вы сможете доказать, что квартира была приобретена на деньги, вырученные от продаже другой квартиры, которая была приобретена вами до брака, либо по безвозмездной сделке, то жена не сможет претендовать на долю в квартире. В суде вам придется документально это доказать.Может быть деньги перечислялись со счета на счет, то можно взять соответствующие выписки в банке. Словом, помогут любые документы, подтверждающие, что деньги были потрачены от продажи вашей квартиры. Не помешают и показания свидетелей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если супруга предъявила вам иск о разделе квартиры, то вам необходимо написать возражения на исковое заявление жены и предоставить доказательства того, что квартира куплена на ваши деньги от продажи вашей квартиры. Для этого нужно предоставить договор купли-продажи квартиры в Москве, расписки в получении денег, либо документы о том, что деньги после продажи поступили на счет и для покупки квартиры в браке были использованы именно эти средства

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

она требует часть квартиры которую мы купили на деньги от проданной моей квартиры в Москве

Алексей

Вы имеете право подать встречный иск и требовать признания квартиры Вашим личным имуществом.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!