Соседи захватили дачный участок

Здравствуйте, мне выдали дачный участок в пользование, когда мы туда приехали там был забор и насаждения цветов и овощей, спросили чьё это ответили соседей, зашли туда, там была женщина которая пользуется участком соседей и моим по доверенности, мы сняли часть забора, она вызвала милицию, те как оказалось знают Ее, и сказали что она не законно пользуется участком, и на неё куча жалоб и дел. Но попасть туда мы не смогли, как я могу начать пользоваться участком в садовом товариществе.

, Оксана, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

на основании этой статьи ГК РФ:

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
— Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Оксана, здравствуйте!

Каким образом Вам выдали этот участок? аренда? собственность? на основании постановления? Или председатель Вам его выделил? Закажите выписку с ЕГРН и посмотрите кто собственник. Может Ваша соседка уже его на себя оформила) И такое бывает. А дальше уже надо действовать на основании как Вы получили этот участок и кто является собственником. Не видя документы мне сложно что-то сказать. Есть кадастровый номер участка?