Должны ли в детском саду учитывать заболевание ребенка астмой?

У ребенка астма. В детском саду отказываются говорить Гиппоаллергенно. За сад я плачу 100проценто. Что делать

, Ратмира, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ратмира, добрый день!

В том случае, если речь не идет о специализированном дошкольном образовательном учреждении или специализированной группе, то законодательство не устанавливает обязанности предоставлять какое-то специальное питание по медицинским показателям.

Там не менее, п. 15.10 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций устанавливает, что:

В специализированных дошкольных образовательных организациях и группах для детей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, пищевая аллергия, часто болеющие дети) питание детей должно быть организовано в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания детей с соответствующей патологией на основе соответствующих норм питания и меню.

Таким образом, в случае если необходимо обеспечить ребенку специальный режим питания, то необходимо переводить его в специальную группу или специальное учреждение.