Может ли лицо быть одновременно ректором в одном ВУЗе и проректором в другом?

Может ли лицо быть одновременно ректором в одном вузе и проректором в другом?

Если нет, то дайте пожалуйста выдержку из законодательства

, Олег, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Проректор (имеется ввиду зам ректора?) государственного вуза имеет право быть одновременно руководителем коммерческой организации. Стоит отметить, что в том случае если вуз создан в организационно-правовой форме унитарное предприятие, ректор не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

Правовой статус руководителя государственного (муниципального) унитарного предприятия определен Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Согласно ст. 21 этого Закона руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является его единоличным исполнительным органом, который назначается собственником имущества унитарного предприятия и подотчетен ему (отчет о деятельности предприятия представляется его собственнику в установленном им порядке и в определенные им сроки).При осуществлении своих полномочий руководитель унитарного предприятия должен действовать в его интересах добросовестно и разумно. Он несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные унитарному предприятию его виновными действиями (бездействием), в т.ч. в случае утраты имущества предприятия. Руководитель организует выполнение решений собственника имущества унитарного предприятия. С этой целью он наделяется соответствующими правами, в частности:- осуществлять действия от имени унитарного предприятия без доверенности (в т.ч. при представлении интересов унитарного предприятия);- совершать в установленном порядке сделки от имени унитарного предприятия;- утверждать структуру и штат унитарного предприятия;- заключать, изменять и прекращать трудовые договоры с работниками унитарного предприятия;- издавать приказы (по основной деятельности унитарного предприятия);- выдавать доверенности в порядке, установленном законодательством;- иными правами — в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность унитарного предприятия, действующими у данного работодателя локальными нормативными актами, а также трудовым договором (контрактом).
Олег
Клиент, г. Москва

Оба Вуза негосударственные,

первый - автономная некоммерческая организация высшего образования, о втором не написано, но он просто негосударственный