Возможен ли перевод на облегченные условия строгого режима?

Возможен ли перевод на облегченные условия строгого режима отбывающему не в колонии, а в Сизо?

, Ирина, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

По приговору была назначена ИК строгого режима?

Для перевода Вы можете написать заявление на имя начальника СИЗО, однако наказание отбывать будете сначала в обычных условиях.

УИК РФ, Статья 122. Исправительные колонии строгого режима

1. В обычных условиях в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание осужденные к лишению свободы, поступившие в данное исправительное учреждение, кроме осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, а также осужденные, переведенные из облегченных и строгих условий отбывания наказания. Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях отбывания наказания исчисляется со дня заключения под стражу.

2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее девяти месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Ирина
Клиент, г. Москва

По приговору была назначена ИК строгого режима?-- Да.

Так получилось, что год уже отбывает в СИЗО. Нарушений нет. зам начальника СИЗО сказал, что бы получить облегченные условия надо ехать в колонию, а в СИЗО невозможно такое. Так ли это?

Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Глава 13 УИК РФ. УСЛОВИЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ
В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
Статья 87. Условия отбывания наказания осужденными к лишению свободы

1. В пределах одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут находится в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данной колонии.

УИК РФ, Статья 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

Статья 120. Исправительные колонии общего режима

2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Решение о переводе в облегчённые условия принимает комиссия СИЗО