Какие документы нужны, если отец находится при смерти и заканчивается срок доверенности?

Добрый день. Я и мой отец граждане РФ, сейчас находимся в Грузии. У отца открыт счет в Сбербанке, где он получает пенсию. Я имел доверенность и снимал деньги со счета. Но у доверенности прошел срок действия. Отец сильно болеет, при смерти, здесь и не может поехать в Россию, чтобы снять деньги со счета, на лекарства. У меня 2 вопроса. 1) Если мой отец скончается, как я смогу снять его деньги на похороны? Какие документы должен оформить и что предоставить нотариусу? Я его наследник. Потом эти документы я должен предоставить банку. 2) Пока он еще живой, как мне поступить? Доверенность сделать не получается, он лежит при смерти. Какие документы я могу вам предоставить, чтобы получить разрешение снять деньги? Спасибо

, David, г. Новороссийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

1) Если мой отец скончается, как я смогу снять его деньги на похороны? Какие документы должен оформить и что предоставить нотариусу? Я его наследник. Потом эти документы я должен предоставить банку.

Снять со счета отца деньги в банке Вы сможете только по свидетельству о наследовании, выданному нотариусом. Нотариусу для получения свидетельства о наследовании Вы должны предъявить свой паспорт, свидетельство о своём рождении, свидетельство о регистрации смерти отца. Банку Вы должны предъявить свой паспорт и свидетельство о наследовании.

2) Пока он еще живой, как мне поступить? Доверенность сделать не получается, он лежит при смерти. Какие документы я могу вам предоставить, чтобы получить разрешение снять деньги?

Если он не в состоянии осознать насчет возобновления доверенности, не сможет составить завещания, то ничего Вы сделать не сможете и не сможете также снять его деньги.

David
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ. А свидетельство о смерти должно ли быть заверено консульством РФ в Грузии или же выданный документ органами Грузии достаточен, разумеется будучи переведенным?

Выданный документ должен быть переведен на русский язык и перевод удостоверен нотариусом или консульством (у них должны быть такие полномочия).