Как подать иск об установлении отцовства на гражданина Таджикистана?

как подавать иск об установлении отцовства на гражданина таджикистана.Что для этого нужно.жили гражданским браком.появилось двое детей, но 6 лет назад уехал на родину и не вернулся, я считаюсь мать-одиночка.Можно ли что то сделать, чтоб он хоть как то помогал детям, хоть через алименты

, мария, г. Вязники
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Мария!

Процедура и порядок признания отцовства иностранным гражданином происходит точно по такой же схеме, как и гражданином России.

Это можно сделать в добровольном порядке: через суд; или ЗАГС. Признание отцовства в судебном порядке возможно только в том случае, если родители ребёнка не состоят в законном браке. Признание отцовства в добровольном и принудительном порядке регулируется ст. 49-51 СК РФ. Правила составления иска для признания этого юридического факта указаны в ст. 131 ГПК РФ. Размер государственной пошлины, которую необходимо оплатить при подаче иска, указан в главе 25.3 НК РФ. Внесение изменений в свидетельство о рождении ребёнка происходит на основании Федерального закона от 15. 11. 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Суд может признать отцом гражданина и в принудительном порядке, когда этого требует: мать ребёнка; или сам ребёнок, достигший совершеннолетия, если отец не признаёт себя таковым.