Нужно ли разрешение от департамента, если государственное унитарное предприятие создает ООО?

Добрый день! Государственное унитарное предприятие создает ООО Торговый Дом для закупки сырья на производство без торгов (ФЗ-44). ГУП подчиняется Департаменту сельского хозяйства. Нужно ли разрешение от департамента на создание ООО ТД? Как грамотно с юридической точки зрения это оформить?

, Юлия, г. Брянск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ Статья 6. Участие унитарных предприятий в коммерческих и некоммерческих организациях

1. Унитарные предприятия могут быть участниками (членами) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законом допускается участие юридических лиц.
Унитарные предприятия не вправе выступать учредителями (участниками) кредитных организаций.
2. Решение об участии унитарного предприятия в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия собственника имущества унитарного предприятия.
Распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, а также принадлежащими унитарному предприятию акциями осуществляется унитарным предприятием только с согласия собственника его имущества.