Какое наказание грозит за кражу дорогостоящей парфюмерии?

Добрый день, подскажите, соседка украла из нашей квартиры дорогостоящий парфюм, можно ли ее за это привлечь к ответственности и какое наказание ей грозит?

, Мария, г. Протвино
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Мария!

Да, можно.

В соответствии со статья 158. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Иван Петров
Юрист, г. Киров

Размер ущерба, причиненный хищением, наличие которого обусловливает наступление уголовной ответственности, сейчас составляет 1000 руб.
ст. 158 УК РФ кража.

ч.1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уголовная ответственность за совершение кражи наступит для соседки только в том случае, если стоимость похищенного парфюма превысит 2,5 тыс. руб. Немаловажную роль играет каким образом соседка проникла в Вашу квартиру (например, путем свободного доступа, взлом замка в квартире и т.п). Данный факт влияет на квалификацию преступления.

Для привлечения соседки к уголовной ответственности Вам надо написать заявление в территориальный отдел полиции. Срок рассмотрения заявления — 10 дней. По истечение данного срока будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Буду благодарна за оценку ответа.