Что делать, если по нашему земельному участку проложены чужие кабели?

Добрый день. Купили земельный участок в деревне. При строительстве обнаружили 2 кабеля под землей. Оба кабеля действующие по 6000 вольт.Данные кабеля питают соседние дачные коопративы. В документах на собственность обременений никаких нет. Как убрать эти кабеля с нашего участка? И за чей счет это должно быть сделано?

, Алексей, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо найти электросетевую организацию, которой принадлежат эти кабели. Обращаю Ваше внимание, что организация, в которую оплачивается электроэнергия — это гарантирующий поставщик, который не имеет права владеть электросетями, поэтому Вам нужно обратиться именно в сетевую организацию (возможно её название написано на ближайшей трансформаторной подстанции). Далее Вам необходимо написать заявление с просьбой о выносе кабелей (т.е. переносе трассы прохождения кабелей в другое место). Однако эта процедура будет производиться за Ваш счёт (цена будет немалая). Можно конечно затеять суд попытавшись доказать что земельный участок был выделен в частную собственность предыдущему владельцу еще до того как там были проложены кабельные линии, чтобы доказать нарушение со стороны сетевиков, однако в Вашем случае учитывая видимо что на участке нет никаких построек, это скорее всего невозможно.