Возможно ли выселение из приватизированной доли в квартире?

Добрый день

Подскажите пожалуйста,возможно ли выселить человека из приватизированной доли в квартире.за долги или по каким либо другим причинам

, Светлана, г. Нижний Новгород
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Выселить или выписать собственника собственника приватизированной доли никак нельзя.

Но согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Т.е. в случае нарушения собственником указанных норм действующего законодательства Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием обязать «недобропорядочного» собственника выполнить свои, предусмотренный законом, обязанности.