Не могу записать ребенка к врачу

Добрый день. Подскажите, что делать в моей ситуации. Я проживаю в Калужской области и моему ребенку надо пройти эндокринолога. Но у нас он один и находится в достаточном отдалении от моего города. Ближе всего эндокринолог находится в городе Серпухове, но это Московская область. А из-за того, что мы не относимся к МО нас не хотят принимать. Даже временную карту не хотят создавать. Правомерны ли их действия? И что мне делать?

, Ирина, г. Серпухов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

В случае, если Вам требуется медицинская помощь, не выходящая за рамки Базовой программы ОМС, то отказ неправомерен. Напишете претензию на имя руководителя медицинского учреждения, также целесообразно направить жалобу в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, ТФОМС Московской области и Росздравнадзор.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;