Можно ли использовать мат капитал для погашения долга по квартплате в приватизированной квартире?

Здравствуйте! Подскажите пож-ста, можно ли воспользоваться мат.капиталом для погашения долга по кварплате в приватизированной квартире, где оба ребенка имеют доли?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Нет погашать задолженности материнским капиталом законом не предусмотрено. Согласно статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 28.12.2016)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!