Какова ответственность за использование техники после смерти владельца?

Добрый день!

У меня умер отец. Мы с бабушкой являемся наследниками первой очереди (родители в разводе). В наследство была заявлена только квартира, о транспорте она умолчала (сказала, что оформлено на второго сына, брата отца). Однако, через запрос нотариуса в гибдд выяснилось, что на отце помимо квартиры ещё были 2 автобуса. Один из них за эти 6 мес после смерти владельца работал каждый день по городу и приносил прибыль. Можно ли привлечь к ответственности за это???

, Яна, г. Октябрьский
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Яна, Вам необходимо выяснить, на каком основании использовался данный автобус (договор аренды, купли-продажи), а также установить кто получал эту прибыль, и в дальнейшем предпринимать какие-либо меры.

Также можете предъявить гражданский иск в соответствии со ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.