Получение литовского паспорта

Здравствуйте! Уважаемые господа юристы, проясните пожалуйста ситуацию по поводу получения гражданства Литвы. Я являюсь внучкой репрессированных литовцев. Бабушку выслали в 1952 году, дедушку в 1948 году. Поженились они уже в Сибири. Мой отец, рожденный в 1954 году под комендатурой в Сибири. При переезде в 90х годах, бабушка с дедом отказались. Если не ошибусь, получив какую-то компенсацию за отобранную землю. Дед имел дворянский титул.

Подскажите, имею ли я льготы при переезде в Литву? И как возможно это оформить, куда обратиться?

Спасибо за внимание.

С уважением, Наталья.

Иркутск.

, Наталья, г. Иркутск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Да у вас есть определенные привилегии из-за того, что ваших бабушку и дедушку выслали из Литвы в определенный период. Вот закон огражданстве Литвы, который даже позволит вам иметь двойное гражданство: России и Литвы.

З А К О Н ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 2 декабря 2010 г. № XI-1196 О ГРАЖДАНСТВЕ

(С изменениями и дополнениями, внесенными Законом от 6 ноября 2012 г. № XI-2333; Законом от 9 мая 2013 г. № XII-269)

Статья 7. Случаи, когда гражданин Литовской Республики может одновременно состоять и в гражданстве другого государства

Гражданин Литовской Республики может одновременно состоять в гражданстве другого государства в случае, если он соответствует хотя бы одному из следующих условий:

1) гражданство Литовской Республики и гражданство другого государства получил при рождении и ему не исполнился 21 год;

2) является лицом, высланным из оккупированной Литовской Республики до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

3) является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

4) является потомком указанного в пункте 2 или 3 настоящей статьи лица;

5) при заключении брака с гражданином другого государства само собой (ipso facto) получил гражданство этого государства;

6) является лицом, которому не исполнился 21 год, в случае, если он стал приемным ребенком граждан (гражданина) Литовской Республики до достижения им 18 лет, и в связи с этим получил гражданство Литовской Республики согласно части 1 статьи 17 настоящего Закона;

7) является лицом, которому не исполнился 21 год, в случае, если он, гражданин Литовской Республики, до достижения им 18 лет стал приемным ребенком граждан (гражданина) другого государства и в связи с этим получил гражданство другого государства;

8) гражданство Литовской Республики получил в порядке исключения, будучи гражданином другого государства;

9) гражданство Литовской Республики получил, имея статус беженца в Литовской Республике.

Статья 9. Восстановление в гражданстве Литовской Республики
1. Лица, состоявшие в гражданстве Литовской Республики до 15 июня 1940 г., и их потомки, не состоящие до введения в действие настоящего Закона в гражданстве Литовской Республики, имеют бессрочное право на восстановление в гражданстве Литовской Республики, независимо от того, в каком государстве – в Литовской Республике или другом государстве – они постоянно проживают.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи лица гражданство Литовской Республики могут восстановить в случае, если они не являются гражданами другого государства. Требование в отказе от гражданства другого государства не применяется в отношении лиц, которые согласно пункту 2, 3 или 4 статьи 7 настоящего Закона одновременно могут состоять в гражданстве Литовской Республики и гражданстве другого государства.
3. Восстановление в гражданстве Литовской Республики не осуществляется в случае, если существуют указанные в пункте 1 или 2 статьи 22 настоящего Закона обстоятельства.
4. Восстановление в гражданстве Литовской Республики разрешается только один раз.

Остались вопросы пишите и удачи!