Мошеннический сайт в интернете

Попал на мошеннический сайт Тех маркет. Звказвл ноутбук на распродаже, оплатил деньги (16900 руб). 5 дней мне приходили ответы с сайта, затем мой аккаунт был удален. Что мне предпринять?

  • История заказа
    .png
  • Оплата заказа копия
    .jpg
, Сергей Щукин, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, добрый день. Вы вправе написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Чистяков
Юрист
Обратиться в полицию с заявлением, по результатам проведения доследственной проверки, при наличии признаков состава преступления (а в вашем случае они явно усматриваются) вынесут постановление о возбуждении уголовного дела, вместе с этим вы подадите исковое заявление о возмещении вам оплаченной суммы вместе с неустойкой предусмотренной ГК РФ и ФЗ «О защите прав потребителей» лицом совершившим в отношении вас противоправное деяние (если его установят в ходе предварительного следствия, из ваших сканов не видно кому именно вы осуществляли платёж и кому именно принадлежит мошеннический сайт).