Можно ли заключить физ лицу договор аренды с юр лицом без арендной платы на несколько месяцев?

Добрый день! Я физ.лицо хочу сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение под алкогольный магазин, юр.лицо только зарегистрировано, для получения лицензии нужен договор аренды, соответственно, возможно ли его заключение без арендной платы на несколько месяцев, и в самом договоре указать дату с которой начнутся арендные платежи (когда магазин сможет оплачивать полноценно аренду), какие возможны последствия(налоговые в том числе) заключения такого договора для меня как физ.лица и юр.лица, которому я сдаю в аренду помещение?

Какой шаблон договора использовать в такой ситуации?

Спасибо

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Виктория, добрый день.

В данной ситуации, если впоследствии Вы все равно планируете сдавать помещение за деньги, то я бы посоветовала заключить договор аренды с отсрочкой платежа на необходимое количество месяцев. В данном случае у налоговой будет меньше вопросов к ЮЛ, т.к. договор будет возмездный (хотя и договор безвозмездного пользования тоже не запрещен). Для Вас единственным последствием будет необходимость уплаты налога от полученного дохода от сдачи в аренду помещения.

Использовать можно обычный договор аренды на 11 месяцев (если хотите избежать его регистрации)

Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за оперативный ответ!

Этот договор будет регистрироваться, отсрочка платежа предполагает то, что те месяцы, которые не оплачивались- будут оплачены позже, а по факту - первые месяцы оплачиваться не будут совсем

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Существенным условием по договору аренды является плата по указанному договору. Рекомендую указать минимальную стоимость — сто или тысячу рублей. Тогда у вас и у контролирующих/регистрирующих органов не будет вопросов.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.