Может ли Энергосбыт передать на баланс ИП линии электропередач?

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос. В собственности есть 2 земельных участка, на которых расположены животноводческие стоянки, по этим же участкам проходит ЛЭП, мы являемся непосредственными потребителями электроэнергии, но эта самая ЛЭП находится в аварийном состоянии, местами столбы почти лежат на земле, из-за этого очень часто бывают отключения. Недавно из-за скачка напряжения у нас на объекте загорелся стабилизатор напряжения и вообще чуть все не сгорело. Энергосбыт отказывается брать вину на себя, руководствуясь тем, что якобы ЛЭП находится у нас на балансе. и линию обслуживать никто не хочет, говорят, что мы должны сами ее обслуживать.

У нас есть акт разграничения балансовой принадлежности сторон, по которому энергосбыт передал ЛЭП проходящую по нашей земле, на баланс нам. Скажите пожалуйста, по какому праву они могли нам ее передать и как быть в этой ситуации? А если эта передача действительно законна, то почему мы должны платить по общему тарифу за электроэнергию?

  • акт бал прн
    .pdf
, Ирина, г. Чита
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Если эти электрические сети Вам не принадлежат, то передать Вам их на баланс и заставить эксплуатировать никто не вправе. Судя по всему это сети, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался.

В этом случае обслуживать их обязана электросетевая организация, сети которой непосредственно присоединены к таким сетям. А расходы на обслуживание должны включать в общий тариф на электроэнергию в соответствии с частью 4 статьи 28 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»:

4. При установлении цен (тарифов) для организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства и (или) иных объектов электроэнергетики, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался, должны учитываться в полном объеме экономически обоснованные расходы, связанные с эксплуатацией таких объектов. Указанные организации несут бремя содержания таких объектов.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Ирина
Клиент, г. Чита

Спасибо вам за ответ, т.е. если я составлю исковое заявление с претензией, то спор разрешится в мою сторону?

В данном случае Вам нужно попытаться изменить («сдвинуть») в договоре точку поставки, которая в настоящее время у Вас определяется по акту разграничения. Полагаю, что делать это придется в судебном порядке .

Кроме приведенной статьи 28 Закона 35-ФЗ также в помощь будет ч.1 ст.38 данного закона, согласно которой:

Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

А если эта передача действительно законна, то почему мы должны платить по общему тарифу за электроэнергию?

Ирина

Ирина, добрый день! деятельность по передаче и сбыту совмещать запрещено поэтому сети эксплуатирует как правило сетевая компания а электроэнергию продает сбытовая, при этом последняя не может владеть сетями

ст. 6 Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ

Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка запрещается совмещать деятельность по передаче электрической энергии и (или) оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производствуи (или) купле-продаже электрической энергии.
В целях обеспечения реализации указанных требований юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка запрещается иметь одновременно на праве собственности или ином предусмотренном федеральными законами основании имущество, непосредственно используемое при осуществлении деятельности по передаче электрической энергии и (или) оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, и имущество, непосредственно используемое при осуществлении деятельности по производству и (или) купле-продаже электрической энергии.

наверно речь все таки о сетевой организации а не о сбыте.

балансовой принадлежности сторон, по которому энергосбыт передал ЛЭП проходящую по нашей земле, на баланс нам.

Ирина

передать сети в принципе Вам могли, это не запрещено законом, не совсем понятно при каких обстоятельствах Вы акт подписывали — техприсоединение, договор энергоснабжения?

то почему мы должны платить по общему тарифу за электроэнергию?

Ирина

А по какому Вы хотите платить? Ценообразование едино для всех — цена с опта +стоимость регулируемых услуг. Сбыт не может произвольно менять цену для отдельного потребителя.

Спасибо вам за ответ, т.е. если я составлю исковое заявление с претензией, то спор разрешится в мою сторону?

Ирина

Если это действительно безхозные сети, но опять же предсказать какое решение примет суд никто не может

Ирина
Клиент, г. Чита

Договор электроснабжения заключали в 2013г., а акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон в 2015 и еще есть акт разграничения границ эксплуатационной ответственности сторон, которой тоже в 2015 г был составлен. Речь идет о техприсоединении .Кто все-таки должен обслуживать лэп?

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Во-первых, сразу поправлю, что речь идет не о Энергосбыте, а о сетевой компании. Во-вторых, проясним некоторые определения согласно Правил недискриминационного доступа №861

акт разграничения балансовой принадлежности электросетей (акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей)" — документ, составленный собственниками объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств), определяющий границы балансовой принадлежности;акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон" — документ, составленный собственниками объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств), определяющий границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств);«граница балансовой принадлежности» — линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок;

Согласно п. 13

13. Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, сетевая организация — до границ участка заявителя
Такой порядок разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности устанавливается, если иное не определено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.

Таким образом, на текущий момент, согласно имеющимся у вас документам, вы обязаны осуществлять обслуживание сетей в границах, определенных актом. Иное вы можете прописать в соглашении с сетевой организацией.

А если кроме этих двух актов, у нас нет никаких документов, подтверждающих право собственности на эту лэп? Право владения этой недвижимостью не оформлялось. Мы ее не строили, просто она проходит по нашему земельному участку.

Ирина

ЛЭП в зависимости от мощности и основательности конструкции может быть как движимым, так и недвижимым имуществом. Возможно, вы приобрели права на линию вместе с участком. Нужно смотреть документы.

 Договор технологического присоединения должен содержать следующие существенные условия

ответственность потребителя услуг и сетевой организации за состояние и обслуживание объектов электросетевого хозяйства, которая определяется балансовой принадлежностью сетевой организации и потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор) и фиксируется в документах о технологическом присоединении, являющихся приложениями к договору;

Нужно смотреть договор и документы, на основании которых заключался договор.

Общее правило:

16.1. Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 759)

Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.