Хочу часть алиментов платить сыну на счет

Добрый день,меня зовут Руслан. Хочу 50% алиментов которые я плачу шли на счет ребенка,как это сделать?

, Руслан, г. Краснознаменск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Руслан, добрый день. Подайте заявление в суд по ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

В суде скажите, что хотите перечислять деньги именно на счёт ребенка и в связи с чем. Предварительно можно постараться узнать данный счёт.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Руслан здравствуйте! Вы можете это сделать, но только по решению суда.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

 Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установленыразделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для удовлетворения требований о перечислении не более 50% алиментов на счет ребенка, необходимо привести обоснованные доводы. Одного желания мало.

Предусмотренная п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации норма по своей сути является ограничением родительского права на расходование причитающихся ребенку денежных средств, выплачиваемых (или взыскиваемых) родителю, с которым ребенок проживает. Такое ограничение одновременно является мерой защиты имущественных прав ребенка, применение подобного ограничения должно быть надлежащим образом обосновано заявителем и мотивировано судом в случае удовлетворения заявления.

Добросовестность родителя, воспитывающего и содержащего ребенка, с которым он постоянно проживает, предполагается.Иное в силу положений п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 56, ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должно быть доказано отдельно проживающим родителем, уплачивающим алименты, обращающимся в суд с требованием об ограничении второго родителя в праве расходования алиментов в полном размере.

Необходима помощь в составлении заявления — предлагаю свои услуги.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Руслан, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Руслан, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!