Как добиться компенсации за отпуск, если работа была неофициальной?

Добрый день! Отработал в ООО "" 14 месяцев. Написал заявление на компенсацию отпуска. Мне отказали. Ещё сказали, что меня официально не трудоустроили и на это место никогда не оформляли официально. И меня не будут. Говорят, что если хочешь в отпуск - за свой счёт. Могу ли я добиться чего либо от них?

Уточнение от клиента

При устройстве на работу, начальник сказал, что трудовую заведёт (это первая моя официальная работа)

, Евгений, г. Самара
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Евгений, добрый день.

Если у Вас на руках нет ни трудового договора ни приказа о приеме Вас на работу, то первым делом необходимо признавать ваши отношения с данным  работодателем трудовыми с момента начала работы. Такое признание возможно только через суд.

Только после признания отношений трудовыми, на Вас начнут распространяться нормы трудового законодательства, в том числе и право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Оплачиваемый отпуск положен работникам, работающим официально, то есть по трудовому договору. Если Вы заключали трудовой договор, то оплачиваемый отпуск Вам предоставить обязаны. Если не предоставляют обращайтесь в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением. Если трудовой договор Вы не заключали, но заключили договор об оказании услуг, тогда Вам надо обращаться в суд и требовать признания отношений трудовыми и заключения трудового договора. Добьетесь положительного исхода, потом можете требовать оплачиваемый отпуск. Если же Вы совсем не заключали никаких договоров, то добиться через суд заключения трудового договора будет очень сложно. Только при наличии свидетелей, которые подтвердят, что Вы работали. Да и то, не факт, что сумеете добиться своего.